Стипендии и иные виды материальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

на первого ребенка - в размере не менее 20 %  от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком;

на второго ребенка -  не менее 50 % от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком ;

на третьего ребенка и последующих детей  - не менее 70 %  от среднего размера родительской платы  за присмотр и уход за ребенком

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком (в Краснодарском крае) составляет  764 рубля

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате, взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 12.12.2013 № 1460 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016г. № 198 Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми,  оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ:
- ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (для 2-го и 3-го ребенка ксерокопии свидетельств орождении старших детей до 18 лет);
- ксерокопия паспорта с пропиской родителя;
- ксерокопия титульного листа сберегательной книжки
или реквизиты (счетапластиковой карты Сбербанка России;
заявление на получение компенсационных выплат (см.ниже).
Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к
 перечисленным документам представляют заверенную
копию решения органа местного самоуправления
об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче
ребенка на воспитание в семью.
Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием
для отказа в назначении и выплате компенсации.
Компенсации перечисляются получателям компенсации
согласно их заявлениям через организации федеральной
почтовой связи либо на счетоткрытый получателем
 компенсации в кредитной организации.
Выплата компенсации получателям компенсации
производится поквартальноначиная с месяца,
 следующего за отчетным кварталом.

Стипендии и другие виды материальной поддержки

• В соответствии со ст.36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. стипендий воспитанникам не предусмотрено.
  • В соответствии со ст. 39 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273 - ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрены.
Меры материальной поддержки воспитанников на ступени дошкольного образования

1. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%.

2. Родительская плата подлежит снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий граждан:
- малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты;
- родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);
- работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);
-  родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

Информация о трудоустройстве выпускников

Трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

Министерство экономики Краснодарского края

Министерство экономики