Спортивная физкультурная площадка

пн, 19/12/2022 - 16:14

Физкультурная площадка – это компонент участка детского сада (развивающей физкультурно-игровой среды дошкольного учреждения), предназначенный для проведения с детьми утренней гимнастики, физкультурных занятий, подвижных и спортивных игр,  спортивных праздников и развлечений. Физкультурная площадка выполняет функцию спортзала на свежем воздухе. Круглогодичное проведение физкультурных занятий на воздухе выдвигает ряд специфических требований к оборудованию мест занятий. Главное из них — наличие спортивной площадки с твердым покрытием, позволяющим проводить занятия после дождя, поздней осенью, ранней весной и в оттепель.  Основное пространство физкультурной площадки, как правило, остается свободным.  Общая физкультурная площадка состоит из: зоны с оборудованием подвижных игр; беговой дорожки; ямы для прыжков.

На физкультурной площадке размещается спортивное оборудование, предназначено для всех возрастных групп ДОО. В настоящее время используются различные покрытия для открытых площадок ДОО.  Важно, чтобы она была приподнята на 5—7 см над уровнем грунта и имела уклон от центра к краям по 0,5 см на каждый метр. На такой площадке не задерживается вода, и она может быть использована в любое время. Размер площадки устанавливается из расчета 1 м2 на ребенка (общая площадь не более 250 м2). Центр площадки имеет асфальтовое покрытие. Занятия на асфальтовой площадке, как показал  опыт не нарушают развития свода стопы детей. Кеды с войлочной стелькой и шерстяные носки создают достаточную амортизацию при беге и прыжках, а активная мышечная деятельность в процессе занятий укрепляет связки и мышцы стопы.  По краям площадки  установлено стационарное оборудование: мишени, баскетбольные щиты, стойки для натягивания сетки. Для обучения детей элементам баскетбола имеются баскетбольные щиты.  Они крепится на двух деревянных или металлических стойках.  Чтобы можно было проводить игры в волейбол и бадминтон, установлены столбы, между которыми натягивается сетка. У края площадки имеется  яма для прыжков. Для этого в грунте имеется яма глубиной 40—50 см, длиной 3 м. В яму засыпается чистый крупнозернистый песок.  Кроме стационарного оборудования, на занятиях используются различные спортивные пособия.

Одним из важных требований к отбору оборудования является обеспечение безопасности детей при его использовании. Каждое пособие  устойчивое и прочное. С целью обеспечения страховки, предотвращения травматизма у детей во время занятий по физической культуре необходимо имеются крепления и гимнастические маты. Материалы, из которых изготовлено оборудование,  отвечает гигиеническим требованиям,  экологически чистое и прочное. Разнообразие форм, цвета физкультурного оборудования  способствует воспитанию художественного вкуса у детей. Наиболее предпочтительны для окраски оборудования нежные пастельные тона. При подборе физкультурного оборудования существенное значение имеет учет особенностей физического развития детей и возрастных этапов формирования моторики. Поэтому важно,  чтобы оборудование было подобрано в соответствии с возрастными группами с указанием размеров, соответствующих основным параметрам возрастного развития детей. Для рациональной организации двигательной активности детей дошкольного возраста обращаем внимание на размещение оборудования по месту его использования (для определенных условий). Эффективность использования оборудования значительно повышается при рациональном его размещении.