вт, 23/01/2024 - 13:28

Памятка  по подготовке детей к поступлению в ДОО

1. Перед посещением детского сада обратите внимание на одежду ребенка (соответствие с сезоном и температурой воздуха); обувь должна соответствовать сезону и размеру ноги; ребенку необходимо иметь носовой платок и в помещении, и на улице; в летний период обязательно необходимо иметь головной убор.

2. Ребенок должен приходить в детский сад чистым, опрятным и иметь при себе сменную одежду и обувь.

3. Лично передавать ребенка воспитателю и забирать ребенка у педагога. Не передавать ребенка лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

4. При заболевании ребенка или отсутствии его по уважительной причине необходимо заранее сообщить воспитателю.

5. При уходе в отпуск необходимо написать заявление на имя заведующего о сохранении места в детском саду.

Памятка для родителей по правилам посещения детского сада

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.30.

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
• Если ребенок заболел, необходимо до 8.00 позвонить в детский сад и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни!

• Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.30 и вечером после 17.30. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!
• Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад конфеты, чипсы и сухарики.
• Категорически запрещается давать ребенку в детский сад жевательную резинку.
• Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, а также игрушки имитирующие оружие.
• Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
• Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки, мази, крема.
• Перед тем, как вести ребенка в детский сад, тщательно проверьте завязки и застежки на одежде и обуви.
• Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателями группы, обратитесь к заместителю заведующего или заведующему.

Памятка по адаптации ребенка в ДОО

При поступлении в дошкольную организацию все дети проходят адаптационный период. Адаптация - от латинского "приспособляю" - это сложный процесс  приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном и психологическом.

Приспособление организма к новым условиям социального существования к новому режиму сопровождается изменениями поведенческих реакций, расстройством сна, аппетита. Наиболее сложная перестройка организма происходит в начальные периоды адаптации, который может затянуться и перейти в дезадаптацию, что приведет к нарушению здоровья, поведения и психики ребенка.

Чтобы избежать осложнений и обеспечить оптимальное течение адаптации необходим постепенный переход ребенка из семьи в дошкольное учреждение.

Как родители могут помочь своему  ребенку в период адаптации к ДОО:

1. По возможности расширять круг общения ребенка, помочь ему преодолеть страх  перед незнакомыми людьми.

2. Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего.

3. Не высказывать сожаления о том, что приходится отдавать ребенка в дошкольное учреждение.

4. Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.

Планируйте свое время так, чтобы в первые недели посещения ребенка детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день.

Условия уверенности и спокойствия ребенка - это четкое соблюдение режима.

Причины тяжелой адаптации к условиям ДОО:

1. Отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада.

2. Несформированность элементарных культурно-гигиенических навыков.

3. Отсутствие опыта общения с незнакомыми людьми.

Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями:

1. Рассказывайте ребенку, что ждет его в детском саду.

2. Будьте спокойнее, не показывайте перед ребенком своего беспокойства.

3. Придумайте и отрепетируйте несколько разных  способов прощания (воздушный поцелуй, поглаживание по спинке и т.д.).

4. Демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу.

5. Будьте терпеливы.

Форма для музыкальных и физкультурных занятий

Рекомендации к одежде ребенка

Форма для музыкальных занятий: облегченная одежда, носки, чешки.

Форма для физкультурных занятий: футболка, шорты, носки, чешки.

Одежда для группы:

Для девочек

• юбка, платье, сарафан
  • носки, гольфы
  • футболка, кофта с коротким рукавом
  • сандалии

Для мальчиков

• шорты
  • носки
  • футболка, рубашка с коротким рукавом
  • сандалии

А также, каждый ребенок должен иметь в своём шкафчике в мешочке  (сумочке, рюкзачке) сменные вещи:

•  комплект сменного белья (носки, колготки, майка, трусики, платье или юбочка с кофточкой, шорты, рубашка и др.);
  • сменную обувь;
  • расчёску в чехле;
  • носовой платочек.
  • кепка, панама для летнего периода.

Размер, сроки оплаты за присмотр и уход за детьми

Уважительными причинами непосещения ребенком образовательной организации являются:

• период болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);

• период карантина в общеобразовательной организации или в группе (на основании приказа директора Департамента образования администрации МО г. Краснодар или приказа заведующего ДОО);

• отсутствие ребёнка в образовательной организации на основании письменного заявления родителей (законных представителей), но не более 75 дней в году;

• период закрытия ДОО на ремонтные или аварийные работы.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ЗАКОНУ №1539