Внутренняя система оценки качества образования

ср, 13/12/2023 - 14:25

Внутренняя система оценки качества образования

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДОО (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОО, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОО, и о его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОО с помощью процедур мониторинга и контроля.

Основными пользователями результатов ВСОКО ДОО являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.

Целями ВСОКО ДОО являются:
- получение объективной информации о состоянии качества образования в ДОО, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;
- формирование информационной основы принятия управленческих решений.

Основными задачами ВСОКО ДОО являются:
- обеспечение надежности и технологичности процедур оценки качества образования;
- определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО, ФОП ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;
- определение соответствия фактических образовательных условий ДОО к условиям реализации образовательной программы ДОО;
- определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;
- оценка состояния и эффективности деятельности ДОО;
- повышение квалификации педагогов ДОО в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;
- обеспечение открытости и доступности проводимых процедур по оценке качества образования;
- обеспечение руководителя ДОО аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОО.

Предметом ВСОКО в ДОО является деятельность, основанная на систематическом анализе:
- качества содержания и организации образовательной деятельности;
- качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;
- качества результатов образовательной деятельности.

Нормативно-правовые акты регламентирующие ВСОКО

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакция от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования (с изменениями и дополнениями)

Приказа Минобрнауки от 14.06.2013 г. № 462 «Об утверждении порядка проведении самообследования в образовательной организации»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. N 1324 "Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства  образования и науки Российской Федерации  от 05.12.2014 г. №1547 "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Концепция мониторинга качества дошкольного образования

РЕГИОНАЛЬНЫЕ

Приказ департамента  образования администрации муниципального образования город Краснодар от 13.05.2021 г. № 546  "Об утверждении Порядка проведения  внутренней системы оценки качества дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар.

Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 20.07.2021 г. № 2338 "Об организации проведения мониторинга качества дошкольного образования в Краснодарском крае"

Методические рекомендации по совершенствованию внутренней системы оценки качества образования в образовательных организациях Краснодарского края

Локально-правовые акты МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 183", регламентирующие ВСОКО

Приказ об организации  ВСОКО в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 183"