ГРУППА №3

сб, 27/04/2024 - 14:38

Социально значимый проект по основам безопасности жизнедеятельности в ДОУ «Безопасность в доме»

Возраст: подготовительная группа (6-7 лет)

Сроки проведения: 6.11.2023 - 30.04.2024, долгосрочный

Цель: Формирование осознанного правильного поведения, которое позволит избежать опасных ситуаций дома. Закрепление знаний о правилах безопасности в быту.

Задачи:
формировать знания, умения и навыки безопасного поведения в быту;
- учить правилам поведения в ситуации "Один дома";
- развивать умение находить выход из сложившейся опасной ситуации;
- воспитывать осторожность, осмотрительность, наблюдательность

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ ПРОЕКТА

22.04.2024

В рамках проекта дети подготовительной группы 3 показали сказку "Кошкин дом” на новый лад” ребятам средней группы 9. Актёры в театрализованной форме рассказали, какая беда может случиться, если не соблюдать правила безопасности при использовании бытовых электроприборов.

16.03.2024

В рамках проекта "Безопасность в доме" в подготовительной группе 3 прошло познавательное занятие на тему: "Правила безопасности во время пожара".
Дружина пожарных рассказала ребятам о том, что можно делать, а что нельзя, когда произошло возгорание. Воспитанники смогли не только рассмотреть инструменты пожарных, но и потрогать их руками. В завершение встречи пожарным были вручены благодарственные письма.

Социально значимый проект “Мама, папа я - читающая семья”

Возраст: старшая группа ( 5-6 лет)

Сроки проведения:  10.09.2022- 30.03.2023, долгосрочный

Цель : Способствовать поддержание традиции семейного чтения ,как эффективное средство образования и воспитания дошкольников.

Задачи:

- формировать развитие связной речи у дошкольников;

- развивать элементы творческой деятельности;

- упражнять дошкольников использовать  прочитанное в разных видах деятельности ( продуктивной,творческой,игровой и коммуникативной);

- формировать бережное отношение к книге.

Деятельность в рамках проекта

15.03.2023

В рамках проектной деятельности дети старшей группы 3 показали спектакль " Репка" ребятам группы раннего возраста 11.

14.03.2023

В рамках проектной деятельности дети старшей группы 3 показали спектакль по сказке " Теремок" для детей группы раннего развития  #1

13.03.2023

В рамках проектной деятельности состоялась встреча с заведующей читальным залом Детской библиотеки имени В.П. Бардадыма,  дети познакомились с творчеством писателя Л.Н.Толстого.

23.01.2023

В рамках проекта воспитанники старшей группы 3 посетили интерактивную  выставку "Ожившие сказки"

26.10.2022

в рамках педагогического проекта,состоялась встреча ребят с библиотекарем, ребята просмотрели презентацию,  где познакомились с писателем Мамин -Сибиряком,  просмотрели мультфильм по мотивам произведения «Серая Шейка», поиграли в подвижные игры, отгадали загадки и поиграли в игру «Что? Где?Когда?»

24.09.2022

Дети старшей группы 3  вместе с родителями и воспитателями посетили детскую библиотеку. Ребята познакомились с работой библиотеки, узнали, чем занимается библиотекарь,  поиграли в викторину, которую провели сотрудники библиотеки. Ребята остались очень довольны, посетили читальный зал и записались в библиотеку.

Социально-значимый, творческий  проект «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

Сроки проведения : с 1.12.2020- 1.02.2021, долгосрочный

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 лет).

Актуальность
С приходом зимы, перелётные птицы улетели в тёплые края, а те, что остались, вынуждены искать себе корм сами. Педагоги с ребятами решили узнать: кто остаётся зимовать вместе с нами, хватает ли им еды с приходом холодов или потребность в ней возрастает.

Цели и задачи:

-  Воспитание бережного отношения к природным объектам, заботливого отношения к птицам, желания помогать им в трудных зимних условиях.

- Сформировать у дошкольников общие представления  о зимующих птицах нашего края, об их образе жизни,  характерных признаках и  связи с окружающей средой, о роли человека в жизни птиц.

- Способствовать развитию конструктивных, художественно-творческих умений и навыков; памяти, речи детей; мелкой моторики рук.

Деятельность в рамках проекта:

• Беседа:  «Как живут наши пернатые друзья зимой?»
  • Пальчиковая гимнастика по теме «Зимующие птицы»
  • Дидактические игры: «Разрезные картинки».
  • Подвижные игры: «Воробышки и автомобиль»

Изобразительная деятельность: рисование в нетрадиционной технике – ладошкой «Зимующие птицы».

Цель:Обучение рисованию нетрадиционным способом – ладошками.

Коллективная  аппликация «Птичка - невеличка» (Снегири и синички).

Цель:Научить детей составлять аппликацию в виде птички.

Лепка «Воробушки».

Цель: формировать умение детей лепить из пластилина птичку, передавая овальную форму тела, круглую голову.

Работа с родителями:

Акция «Покормите птиц зимой!» (сделать кормушку и принести в детский сад)

Цель акции: формировать обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей и родителей  к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.