ГРУППА №4

вт, 09/04/2024 - 21:09

Социально значимый, познавательный проект "Краснодар - любимый город"

Возрастная группа (5-6 л)

Сроки: 04.09.23- 19.04.24гг.

долгосрочный

Цели: создавать условия для формирования у дошкольников нравственно - патриотических чувств, воспитывать любовь и интерес к родному городу, развивать интеллект, связную речь, позитивное отношение к миру.
Задачи: формировать представления детей об истории родного города, его достопримечательностях, символике, пробудить добрые чувства, интерес к месту, где живёт ребёнок, развивать патриотические чувства, воспитывать у детей чувства гордости, восхищения красотой родного города, обогащать и активизировать словарь детей.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ ПРОЕКТА

7.04.2024

В рамках проектной деятельности в группе 4 состоялась экскурсия по музею им.  Фелицина. Дети узнали много интересного о великой правительнице и о природе Краснодарского края

28.03.2024

В рамках проектной деятельности была проведена работа с родителями. Фото стенд  "Мой Краснодар".

Совместная работа с родителями.

создание макетов зданий и сооружений любимого города.

Цель создания макетов - Краеведение на сегодняшний день является важным звеном в развитии ребенка-дошкольника. С помощью макетов мы формируем у дошкольников чувство гордости за наш город, любовь и привязанность к малой Родине. Данный вид технологии является универсальным-с помощью макетов можно смоделировать не только улицу, но и любой другой район города, а также значимые инфраструктурные объекты, памятники, и исторические достопримечательности.

27.09.2023

Интегрированное занятие: Познавательно-исследовательская деятельность  и лепка - пластилинография «Кубанский солнечный цветок» в рамках проекта

Цель: развитие у дошкольников исследовательского типа мышления.

задачи: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира; Развитие мелкой моторики.

Занятие по конструированию: «Строим город»

Цель :Выявление уровня знаний и умение конструктивной деятельности детей по заданной теме.

Закрепить знание детей об архитектуре родного города.

Учить анализировать, конструкций сооружений, определять форму, размер, расположение деталей.

Занятие по лепке. «Овощи и фрукты Кубани»

Цель: Раскрывать творческую фантазию детей в процессе работы.

Коллективная аппликация "Любимый Краснодар"

Рисование "Подсолнух".

Цель: Получить знания о цветке подсолнуха; изучить новый способ создания изображения «Примакивание кистью»

2022-2023 уч. гг.

Социально значимый , творческий, познавательный проект «В гостях у сказки»

возрастная группа: средняя (4-5 г)

сроки: 17.10.22- 14.04.23 гг., долгосрочный,

цели: приобщать детей к слушанию художественной литературы, в процессе знакомства с народными сказками прививать интерес к театральной деятельности.

задачи: знакомить с различными видами сказочных произведений, пересказывать содержание, высказывать свое отношение к героям сказки, содействовать развитию речи детей, обогащению словаря, воспитывать интерес к сказкам.

Деятельность в рамках проекта

Изготовление книжек «Книжки-малышки» по сказкам

Занятие по аппликации. Работа по сказке «Красная Шапочка»

25.03.2023

в рамках проекта дети вместе с родителями ходили на экскурсию в библиотеку

20.03.2023

В рамках проекта прошло занятие по ИЗО деятельности "Золотая рыбка". Дети рисовали красками рыбку.

16.03.2023

в рамках проекта прошло занятие по аппликации "Сказочная птичка".  Дети клеили из цветной бумаги объёмную птичку павлина, конструируя хвост.

«Изготовление макета по сказкам»