ГРУППА № 8

Социально значимый проект

Все профессии важны!
Все профессии нужны!"

возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

деятельность в рамках проекта

13.04.2023

Занятие на тему:" Профессия сварщика, мастера по художественной ковке из металла".

Воспитанники группы с интересом посмотрели и послушали презентацию про профессию сварщика и изучили металлические предметы, которые были представлены на выставке. Ребята смогли не только рассмотреть все изделия своими глазами, но и сфотографироваться с ними!

8.04.2023

Посещение детской библиотеки.

Воспитанники группы вместе с родителями и воспитателем побывали в детской библиотеке им. В.П.Бардадыма.
Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, что такое библиотека и зачем туда ходят люди. Ребята узнали о профессии библиотекаря, с интересом рассмотрели книжные стеллажи и записались в библиотеку. Дети с удовольствием поучаствовали в конкурсах и викторинах, показав свою эрудицию, любознательность и творческий подход к решению различных вопросов!

5. 04. 2023

Экскурсия на прачечную.

Воспитанники группы побывали на прачечной детского сада и познакомились с профессией прачки: узнали, как и где стирают бельё,  утюжат, штопают - всё увидели своими глазами и смогли задать интересующие их вопросы! Экскурсия оказалась очень познавательной!

30.03.2023

Воспитанники побывали на экскурсии в Медицинском кабинете, которую  провела медицинская сестра детского сада, Себия Сергеевна! Дети узнали много нового и интересного о медицинской профессии

28.03.2023

Беседа с охранником на тему: "Какие обязанности выполняет охранник детского сада и какими личностными качествами обладает?"
Воспитанники группы взяли интервью у охранника детского сада. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы. Беседа была содержательной и прошла в непринуждённой обстановке.

практикум: "Юные кондитеры".

Воспитанники группы пообщались с кондитером и узнали о том, как изготавливать кондитерские изделия. Потом дети самостоятельно замешивали тесто и лепили каждый своё печенье, после чего их изделия были выпечены в пищеблоке. Воспитанники были очень довольны результатом.  Занятие получилось не только познавательным, но и интересным.

«Профессия повар»

Воспитанники группы побывали на экскурсии в пищеблоке нашего сада. У Натальи Борисовны - повара детского сада ребята узнали много интересного о работе поваров. И смогли понаблюдать за  процессом приготовления пищи и подробно рассмотреть всё оборудование поваров.

16.02.2023
 познавательное занятие на тему : "Кто такие пожарные?" К детям приехала бригада пожарных, чтобы ответить на все интересующие их вопросы. Ребята смогли осмотреть пожарную машину изнутри, потрогать всё своими руками, примерить шлем пожарного и даже посидеть за рулём машины, отчего пришли в полный восторг!

Социально значимый, информационно-творческий проект «Мы - Юные волонтёры!»

возрастная группа: старшая (5-6л)

сроки проведения:19.09.2022 - 1.12.2022, долгосрочный

деятельность в рамках проекта

В рамках проекта "Мы юные волонтёры!" воспитатели провели Праздник спорта и здоровья! Спортивное мероприятие было приурочено к Международному дню добровольца, который традиционно отмечают 5 декабря! В состязаниях воспитанники показали, что могут быть самыми ловкими, быстрыми и смелыми!

коллективная аппликация в рамках проектной деятельности

В рамках проектной деятельности «Мы - юные волонтёры!» воспитанники старшей группы 8 вместе с родителями провели экологическую акцию на берегу реки Кубань "Эко-десант". Взрослые и дети очистили побережье от мусора и от опавших листьев.

Природа - это важно! Берегите природу!

В старшей группе 8, в рамках проектной деятельности "Мы - юные волонтёры!" прошло  занятие, приуроченное к Всемирному Дню доброты. Воспитанники рассказывали стихи и пословицы о добре, а также,  сделали аппликацию "Сердца доброты"

Социально значимый, информационно-творческий, познавательно-игровой проект "Азбука примерного пешехода"

Возрастная группа: средняя (4-5 лет).

Сроки проведения: 11.01.2021 - 12.05.2021, долгосрочный.

Цель проекта: Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. Создание условий для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей правил дорожного движения.

Задачи проекта: Закрепить и расширить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, значениях сигналов светофора.

Деятельность в рамках проекта:

Изобразительная деятельность "Светофор и машины"

Цель: Закреплять умение правильно держать кисть, учить проводить прямые линии при создании образов машины и светофора; учить различать сигналы светофора.

Аппликация "Зебра"

Цель: Совершенствовать умение детей путём аппликации создавать изображение пешеходного перехода; закреплять знания детей о правилах поведения на дороге.

КВЕСТ-ИГРА по ПДД "Школа маленького пешехода"

Цель: Создать условия для формирования основ безопасного поведения на дороге, изучения дорожных правил через игру, создание радостного, весёлого настроения у детей.

открытое занятие по художественно-эстетическому развитию: пластилиновый театр "Колобок на новый лад по ПДД".

Цели и задачи:

• развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности.

• закрепить в форме театрализации знания детей о правилах дорожного движения.

• познакомить детей с пластилиновым театром.