Условия питания воспитанников

чт, 11/04/2024 - 14:16

♦ Организация питания детей в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 г., и утвержденного цикличного примерного десятидневного меню.

♦ Питание детей организуется в групповых помещениях.

Одним из важных факторов здоровья ребёнка является организация рационального питания. ДОО обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством.

Правильное  питание  –  это основа длительной и плодотворной  жизни,  залог  здоровья. МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 184» осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (от 27 октября 2020 года N 32 ). Меню составлено на основе сборника  рецептур на продукцию для питания детей в дошкольных образовательных организациях под редакцией М.П.Могильного и В.А.Тутельяна (2016г).

В ДОУ организовано 4-х разовое питание детей. Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным перспективным 10-дневным меню, рекомендованным управлением Роспотребнадзора. Меню составляется заведующим производством. В ДОУ используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню - требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей дошкольного возраста.

В ДОО организовано  сбалансированное  питание  в соответствии с 10-дневным меню. C  учётом потребностей детского организма в белках, жирах, углеводах   и каллориях. Ежедневно поваром отбирается суточная проба готовой продукции, которая хранится 48 часов. Продукты завозятся в ДОО в соответствии с заключенными договорами и принимаются при наличии сертификата качества и накладной.

Диетического меню (для детей нуждающихся в индивидуальном меню для лечебного и диетического питания) в ДОУ- нет.

В дошкольной организации организовано сбалансированное питание в соответствии с основным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Данные условия приемлемы для детей -инвалидов и детей с ОВЗ. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.